Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Thomson T32ed13du периодически пропадает подсветка

Добрый день. Прошу сильно не пинать, я только начинаю ремонтировать телевизоры, перед этим ремонтировал только бытовую технику. Телевизор друга T32ed13du. Ведет себя очень странно, подсветка может работать час-два, может через 15 минут потухнуть. Разобрал,  плата там board:40-mt31bp-maa2lc. Вздутых конденсаторов не обнаружил. нашел микросхему подсветки MP3398A. пересмотрел всю обвязку, не могу понять куда копать дальше. Подскажите пожалуйста куда копать, или всё-таки придется снимать матрицу? спасибо.

Remonter отреагировал на эту запись.
Remonter

Сталкивался я очень часто с микросхемой MP3398A. Больше всего неисправна сама подсветка. Какой-то из светодиодов обрывается, и все. Необходимо разбирать матрицу,  и проверять потребление каждой линейки или менять подсветку на новую.
Если стоит задача немного продлить жизнь этой подсветки, и в целях диагностики можно уменьшить ток на подсветку.
Для уменьшения тока необходимо найти резисторы с 6 пина микросхемы. Обычно там стоят несколько резисторов параллельно, общим сопротивлением около 7 килоом.  чем больше сопротивление на этой ноге, тем меньше  ток на подсветку. можно отпаять один из резисторов, и посмотреть эффект.

sergey_philipenko отреагировал на эту запись.
sergey_philipenko

Спасибо за ответ. Убрал один резистор номиналом 10 килоом. В этой линии сейчас сопротивление 11 килоом. Телевизор показывает  немного тускнее, но пока подсветка не пропадала. Если снова повторится, буду разбирать панель.

Remonter отреагировал на эту запись.
Remonter

После 4 часов работы подсветка выключилась. Телевизор я разобрал, один из светодиодов аж коричневый. Заказал линейки с китая. Спасибо за помощь

Remonter отреагировал на эту запись.
Remonter