Приветствую всех на страницах сайта Remonter.info. Сегодня речь пойдет о светодиодах подсветки в LED телевизорах. Обсудим причины выхода их из строя и те места, где купить LED светодиоды.

Предисловие

Подсветка первых жидкокристалических телевизоров была выполнена при помощи люминесцентных  (CCFL) ламп.  Такая подсветка зарекомендовала себя с лучшей стороны, тем не менее она во многом уступала LED светодиодам по яркости, динамичности подсветки и энергопотреблению.

Если для поджига CCFL ламп необходим мощный инвертор, то для LED светодиодов необходим небольшой драйвер, основная функция которого будет управлять током и напряжением для питания светодиодов.

Основные причины поломок LED подсветки телевизоров.

Обладая множеством достоинств, светодиоды не лишены недостатков. Все чаще на ремонт несут телевизоры таких именитых брендов типа LG или Samsung, в которых сгорает светодиодная подсветка. Порой, виной выхода из строя подсветки являются не сами светодиоды, а и неправильная эксплуатация телевизоров. Для себя я выделяю три причины выхода из строя светодиодов.

Первая причина – это просчет самих производителей. При ремонте LED подсветки, очень часто попадается такая ситуация, когда при замере тока протекающего по светодиодам, оказывается что он завышен. К примеру, в планках подсветки, где максимальный ток должен быть около 250 mA, по факту получаем около 400-450 mA. Естественно, при таком токе на телевизоре получается яркая картинка, но светодиоды быстро выгорают. После замены светодиодов на новые, приходиться уменьшать ток, тем самым спасая телевизор от повторного ремонта, а хозяина техники от повторных затрат.

Вторая причина – брак светодиода. Так как и в любых запчастях, периодически можно попасть на брак детали. В своей практике мне попадались случаи, когда сгорал всего один светодиод, а остальные были в полном порядке. Просматривая все светодиоды под микроскопом на предмет трещин, измеряя ток потребления, я не находил неисправностей. Все оказывалось в норме. Заменив всего один светодиод, телевизор отправлялся к хозяину, после чего продолжал служить ему верой и правдой.

Третья причина – постоянный просмотр телевизора на максимальной яркости. Данный режим работы тоже влияет на долговечность работы подсветки. Я рекомендую всегда смотреть телевизор, на уровне подсветки не больше 70-75 %, так как это существенно увеличивает срок службы телевизоров.

Где лучше покупать светодиоды для ремонта

Светодиоды раньше я покупал на радио рынке, но в последнее время они там стали стоить не прилично дорого. После этого, по совету знающих мастеров покупаю только у проверенных продавцов на алиэкспресс. Замена светодиодов LED подсветки матриц ТВ производиться не очень сложно, как это делаю я можете посмотреть в этой статье.

Замена светодиодов с помощью стола-печки описана здесь.

Перечень светодиодов которые мною покупались прилагаю ниже.

Фото Название Ссылка для покупки
Светодиоды 2 вт 6 вольт на LG размер 3535 (большая площадка анод(+) ) Покупаю здесь
Светодиоды 6 вольт на LG 1 Вт размер 7030 Покупаю здесь
Светодиоды 3 вольта на LG 0.5 Вт размер 7020 Покупаю здесь
Светодиоды 3 вольт на LG размер 3528 (большая площадка анод(+) ) Покупаю здесь
Светодиоды 3 вольт на Samsung 1 Вт размер 3537 Покупаю здесь
Светодиоды 3 вольт на Samsung размер 7032 Покупаю здесь
Светодиоды 3 вольта на Samsung 0.5 Вт размер 5630 Покупаю здесь
Светодиоды 3535 2вата 6 вольт на LG (большая площадка катод(-)) Покупаю здесь

Остальные менее популярные светодиоды покупаю здесь.

Для крепления линз после перепайки светодиодов, использую клей E8000. Им же клею сенсора планшетов и телефонов. Покупаю клей всегда здесь:

Клей Е8000.

В дальнейшем, когда попадется телевизор с неисправными светодиодами, опишу весь процесс замены светодиодов на новые. Так что следите за новостями сайта.

Всем удачи, и успешных ремонтов.

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

Remonter

26
Комментарии: 48Публикации: 86Регистрация: 11-12-2017