Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Ремонт блока питания компьютера Qori 400W 250AX.

Страница 1 из 2Далее

Добрый день. Блок питания уходит в защиту именно после подачи на него полной нагрузки. (после включения игры ,,Танки", гаснет экран). Иногда неисправность проявляется как помехи на мониторе (фото прилагаю, похоже на неисправность видеокарты). Изначально БП ,,бахнул", после 5-ти лет работы. Вскрыв увидел много пыли и наполовину потемневшее место на плате около силовых транзисторов, в цепях их обвязки (те которые менял, в описании ниже). После пробоя и замены силовых транзисторов, после замены всех резисторов (~4шт), диодов (2шт), электролитических конденсаторов (2шт), в цепях обвязки силовых ключей, и проверки и замены всех неисправных электролитов, бп заработал, но как сказано в начале, не держит полную нагрузку. Конденсаторы после диодного моста, показывают 440 мкФ, вместо 470мкФ.

Это может быть причиной неисправности (не раскачивают мощность)?

Прошу совета.

Марку БП прилагаю, Qori 400W 250AX.

Схема простейшая (дешевый бп) без АПФС и входных фильтров по питанию. Собран на микросхеме SG6105. P.S.

Видеокарту меняли, также уходит в защиту после запуска игры.

Загруженные файлы:
  • Вам нужно войти, чтобы просматривать прикрепленные файлы..
Мысли имеют свойство материализоваться!

Здравствуйте. Недавно мучался с подобной проблемой в блоке питания. Перебрал все транзисторы, все без толку. Проблема в моем случае заключалась в консенсаторах 100 мкФ на 16 вольт и 47 на 16вольт в цепи расскачки. Плюс на выходе я увеличил номинал ёмкостей, с 470 мкФ до 820. В резильтате помогло.

Интересно по поводу кондёры на выходе. Там действительно, я один заменил, но на номинал меньшей емкости, так как иного не было. P.S. Установили более мощный (500W) и исправный бп, и всё заработало. Значит всё же причина в старом бп.

Мысли имеют свойство материализоваться!

По возможности попробуйте поменять ёмкости, возможно поможет.

Интересно как сказывается на работоспособности неисправность PC817 (оптопара) ? Может проблема в ней? В курсе что она тоже приходит в негодность.

Мысли имеют свойство материализоваться!

В моей практике, если оптопара неисправна, то блок питания или не включается, или наоборот идёт в разнос. Очень часто при неисправности оптопары, напряжение на выходе скачет то вверх то вниз. Такое очень часто ресиверах наблюдается. В Вашем случае возможно что она виновата, но маловероятно.

Спасибо. Бп на работе, проверю завтра. Напряжение у меня в норме и не плавает. Возможно ли из-за тогдашнего ,,баха", 5В ушли в ,,космос" (перекос вверх) и слегка подпалили микросхему. Читал что шим TL494 тоже бывает неисправна, когда бп ,,плывёт".

Мысли имеют свойство материализоваться!

Это правда. Несколько раз приходилось менять. А вообще в таких блоках питания все что угодно бывает. С одним мучался,  стабилитрон на 5 вольт мертвый был. В одну сторону звонился нормально, в другую 900 мв. Показывал. Пока не выпаял, не увидел

Оказалось что PC817 стоит всего лишь в дежурке, так что он наверное отпадает. В основном преобразователе контроль напряжений осуществляется транзисторами и гибридной микросхемой (насколько я понял, так как родной схемы нету), в которой встроен супервизор и шим. Конденсаторы проверил, в норме. Добавлять ёмкость пока не пробовал. Зациклился на том что пало подозрение на два резистора в цепи базы силовых ключей, которые я менял ранее из-за ,,баха". Т.е. тогда на вскидку решил (так как они были чёрные) что они 220 Ом (исходя из одной схемы), но пересмотрев ещё раз на этот раз, заметил что в большинстве схем данный резистор номиналом не более 46 Ом (часто 22 Ома). Завтра проверю с новыми резисторами меньшего номинала. Возможно в них была ,,собака зарыта". Как я понимаю сопротивление в 10 раз меньшего номинала, возможно сыграет свою роль, при увеличении скважности импульсов (при увеличении нагрузки, и мощности импульсов для открытия транзисторов) и ,,прокачке" силовых ключей.

Загруженные файлы:
  • Вам нужно войти, чтобы просматривать прикрепленные файлы..
Мысли имеют свойство материализоваться!

Это наверное и есть причина такого поведения, так как эти резисторы как раз и влияют на раскачку транзисторов. Думаю после замены все заработает 🙂

Страница 1 из 2Далее