Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Помогите определить транзистор. МТС ST-4900

Здравствуйте.

Принесли на ремонт этот ресивер.

Со слов владельца уже отдавал в ремонт, выгорел транзистор (прогар на плате). Транзистор припаяли биполярный(не зачищая прогар).

По логике я думаю должен стоять MOSFET, но какой?

Может кто знает.

Через него подается питание на стабилизатор питания процессора.

Перемыкал этот транзистор плата запускается.

Фото прилагаю.

Транзистор Q4.

Загруженные файлы:
  • Вам нужно войти, чтобы просматривать прикрепленные файлы..

День добрый.

Скиньте транзистор с платы и обязательно аккуратно (чтобы не повредить низлежащие дорожки многослойной платы) зачистите прогар, и после обезжирьте это место спиртом, так как жирный прогар может проводить токи, замыкать дорожки, вносить сумятицу в алгоритм работы платы, не давать открываться транзистору и т.п.

После этого проверьте сам транзистор, вполне возможно что он рабочий, и вполне возможно что он не мощный биполярный (возможно он как просто ключик для включения DC/DC-преобразователя из дежурного режима приставки в рабочее состояние).

Не увлекайтесь замыканием дорожек пинцетом (отверткой), это чревато умиранием платы (такое уже было в одной из тем нашего форума).

Если руки чешутся что-то вслепую позамыкать, то тогда хотя бы замыкайте посредством какого нибудь маломощного  резистора, например 500-1000Ом, для ограничения тока.

А вообще слепое замыкание контактов на авось это не метод ремонтеров, если Вы не знали. 🙂

Мысли имеют свойство материализоваться!
  1. Здравствуйте.  Ну во первых я не писал, что перемыкал пинцетом. Во вторых я убедился, что через него идёт питание 5 в на стабилизатор и сопротивление не занижено.. Ну и в третьих я уже подобрал подходящий MOSFET и ресивер работает. А транзистор я не мог проверить так как я писал, что его до меня поменяли на биполярный. Прогар я первы  делом вычистил и залил ультрофиолетовым клеем.