Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

LG Flatron W2343T не работает вход DVI

Всем привет. Прошу помощи в ремонте монитора LG Flatron W2343T. Монитор поступил с проблемой не включается после грозы. После диагностики выяснилось что сгорел процессор TSUMU58EHL-LF-1. При включении, он начинал кипеть. После замены процессора и прошивки памяти 25х20 монитор ожил. Через VGA все нормально работает, при подключении DVI, пишет "цифровой энергосберегающий режим".

Хозяину принципиально нужен DVI.
Начал копать дальше, проверил все защитные сборки, после чего нашел один резистор в обрыве, который идет с 7 пина разъема DVI (SDA), установил 100 ОМ.
В итоге, от компьютера DVI не работает, а вот на одном Т2 тюнере, через кабель HDMI на DVI все работает отлично. Что примечательно, работает только на одном ресивере, на всех остальных монитор переходит в дежурный режим.
Далее, выпаял eeprom 24с02, она оказалась битая. Установил новую, ситуация не поменялась. Попробовал на мониторе сделать общий сброс, в eeprom ничего не записалось.
Искал несколько дампов, все равно тишина. С такой проблемой сталкиваюсь первый раз. У кого какие идеи? Спасибо.

Vasya отреагировал на эту запись.
Vasya

Случай сложный, тем более после грозы.

Есть вопросы.

1. В какое место монитора попало высокое напряжение молнии?

2. Вы уверенны что установили вместо сгоревшего резистор именно такого же номинала?

3. Дамп вы искали, нашли и пробовали прошивать и что?

Предполагаю что неисправность спряталась где-то в питающих напряжениях. Либо напряжения проседают под нагрузкой, либо пульсируют после DC/DC преобразователей. Может банально сглаживающие пульсации конденсаторы после преобразователей где то ,,подгуляли". Кстати о такой неисправности подробно рассказывал HamRadio Tag.

Если проблема будет оставаться стоит вооружиться осциллографом, посмотреть пульсации питающих напряжений и всерьёз навалиться на питание, начиная с БП. Насколько я знаю современные чипы требовательны к пульсациям и при повышенных уровнях оных, могут отказываться нормально и адекватно в похожих условиях работать.

Ещё у меня всё таки подозрение на сгоревший резистор, тот который на 7-ой ноге DVI-разъёма. Если вы впаяли большего номинала, то логично предположить что монитор будет подхватывать сигнал с более мощным цифровым сигналом (цифровой сигнал в виде единиц и нулей бывает разных уровней, преполагаю из-за неисправностей в чипе и просаженных питающих напряжениях!  Чипы могут НЕ выдавать строго предписанные им уровни напряжений для единиц и нулей! И они же могут не принимать нули и единички слабых уровней). Потому и грешу на ,,понижающий" напряжения цифрового сигнала резистор.

Так что возможно и в вашем случае, как всегда, именно 90% неисправностей связана с питанием. Тем более похоже на плавающие питающие напряжения. Т.е. в таких случаях девайсы живут как буд то ,,своей жизнью".

Мысли имеют свойство материализоваться!

Сделал монитор. Проблема была в 24с02. Выложил маленькую инструкцию по созданию прошивки для таких мониторов. https://remonter.info/remont-monitora-lg-flatron-w2343t-ne-rabotaet-dvi/

Vasya отреагировал на эту запись.
Vasya